Третий Фестиваль “Кино, книги и языки”

В рамках фестиваля приглашаем посетить лекции и мастер-классы по искусству, литературе, кино, иностранным языкам, книжный маркет, мастер-классы по английскому и французскому языкам, кинопоказы на иностранных языках с обсуждением.

Иностранные языки 0+

21-25 декабря Выставочный зал Союза художников

Вход на маркет Фестиваля — бесплатный, стоимость билетов на лекции и мастер-классы вы увидите ниже.


 

Уникальный маркет книг на английском языке — авторы, чьи книги в российских магазинах купить невозможно: Malcolm Gladwell, Sheryl Sandberg, Tina Fey, Michelle Obama, Edith Eger, Agatha Christie (включая невероятную автобиографию, которую называют лучшей книгой Королевы детектива), Melinda Gates, Truman Capote, Elizabeth Gilbert, Liane Moriarty, Margaret Atwood, Glennon Doyle, Hanya Yanagihara и другие.

Книги издательств МИФ и Феникс по специальным ценам и с возможностью получить автограф авторов на память.

Лекции на английском языке и разговорные клубы с носителями языка.

Кинопоказы на языке оригинала — с обсуждением и интересными заданиями — смотрим сериал “Друзья”, фильм “Отпуск по обмену”, фильм "Дневник Бриджет Джонс".

Лекции по лингвистике, истории и истории искусств.


 

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ: 

СРЕДА 21 ДЕКАБРЯ

 

 

18:30 — 19:30 Коко Шанель и мифы о ней


 

Историк искусства и костюма Ольга Хорошилова расскажет о прославленном модельере Коко Шанель – и попытается развенчать некоторые связанные с ней мифы. Мы узнаем, где на самом деле она воспитывалась, почему она не придумывала маленького черного платья, не была первой, создавшей наряд из джерси, у кого она подглядела идею черно-белого жакета, как Гражданская война в России повлияла на ее парфюмы. Специальное внимание будет уделено русской теме и русским связям в творчестве Шанель.

Ольга Хорошилова — историк искусства и костюма, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий о костюме и моде, автор книг.

Стоимость билета: 400 рублей

 

ЧЕТВЕРГ 22 ДЕКАБРЯ

19:00 — 20:00 Разговорный клуб на английском “Несколько дней до Рождества”


 

Изучим (и вспомним, а главное — попрактикуем в разговоре) праздничные выражения, обсудим подготовку и вишлисты, а в конце напишем письмо Санте, но несколько необычным способом! Приходите, если любите полезно и интересно проводить время на английском языке!

Проведет разговорный клуб Ololo Camp!

Who the hell are we? Кто мы такие? Мы double-trouble — две Оли — Тодос и Федос, и наша "миссия" — собрать желающих говорить на английском свободно и показать, что это совсем не страшно! Мы проводим классные мероприятия на английском в Санкт-Петербурге и точно знаем, как сделать изучение английского НЕскучным!

Подойдет для всех уровней английского, мы подготовим дополнительные материалы, чтобы всем все было понятно.

Длительность 60 минут, участие 300 рублей.

 

ПЯТНИЦА 23 ДЕКАБРЯ

18:30 -20:00 Лекция к 100-летию балерины Татьяны Юрьевны Лесковой


 

Татьяна Родилась в Париже, 6 декабря 1922 года, в семье русских эмигрантов. Бабушка по маминой линии- баронесса Нина Медем, бабушка по папе – Ольга Лескова. Мама, работала в Париже манекенщицей у Скьяпарелли, крестила маленькую Таню императрица Мария Фёдоровна (Догмар). 

 

Татьяне Юрьевне сейчас — 100 лет, она — сама история, с ней работали Игорь Стравинский и Вила Лобос, на неё ставил балеты Михаил Фокин, Джордж Баланчин, Давид Лишин. За восстановление балетов Леонида Мясина была награждена орденом Лоуренса Оливье.

История одной балерины, правнучки Николая Лесковой, русской-француженки-бразильянки – Татьяны Юрьевны Лесковой.

Лекция для широкого круга зрителей, для тех, кому интересен балет, искусство, культура. Кто интересуется своим прошлым, тем кто бы хотел и в 100 лет также заряжать энергией и оптимизмом, как Татьяна Лескова, также любить жить, быть современным и актуальным.

Об авторе лекции:

Елена Серебрякова, культуролог, историк культуры, заместитель главного директора по культуре и коммуникация Ассоциации «Русский Латиноамериканский дом».

Долгое время жила в Бразилии, где и познакомилась с потомками русской эмиграции Бакичами, Луниными, Лесковой). В Рио-де-Жанейро основала и руководила «Ассоциацией Русской Культуры Рио-де-Жанейро».  Ассоциация распространяла знания о русской культуре в Бразилии, была и остаётся тем мостом, соединяющим две такие разные и непохожие между собой страны.

Работала на ТК «Доверии», продюсером-директором программ о культуре Москвы. Является автором статей о Татьяне Лесковой. Продюсер документального фильма о Лесковой, съёмки которого ведутся совместно с ТК «Культура». Свободно говорит на португальском и английском языках.

Стоимость билета: 300 рублей

 

19:00 — 20:00 Новогодние торжества в Зимнем дворце через призму фарфора: семейные традиции, подарки детства.

Как праздновали Новый год в семье Романовых в Зимнем дворце?

 Подарки, угощения, каток, традиции царской семьи — обо всем этом расскажет Тина Хмельницкая, доктор искусствоведения, старший научный сотрудник, хранитель коллекции русского фарфора Государственного Эрмитажа

Вход бесплатный, по предварительной регистрации

“Голубая гостиная”, 2 этаж

 

20:00 — 22:00 “Дневник Бриджет Джонс” на английском


Этот фильм уже давно стал классикой, причем классикой новогодней. Посмотрите фильм на английском на большом экране, с доступом к специальным материалам и возможностью задать вопросы, посмейтесь над британскими шутками и зарядитесь праздничным настроением и жизнелюбием от неповторимой главной героини.

Стоимость билета: 400 рублей

 

СУББОТА 24 ДЕКАБРЯ

13:00 — 14:30 Обучение лексике на продвинутых уровнях.

В своей презентации Полина Кордик, лингвист, полиглот, преподаватель иностранных языков, специалист в области билингвизма (двуязычия); основательница Polina Kordik School of English, расскажет о двух аспектах преподавания на продвинутых уровнях: как выводить в актив пассивные знания и как расширять словарный запас студентов, помогая им овладеть навыками самообучения с использованием словарей, тезаурусов и языковых корпусов. В презентации Полина затронет некоторые гипотезы из теории изучения языков и корпусные исследования последних лет. Также Полина представит несколько практических способов применения этих знаний в классе.  

Спикер: Полина Кордик, лингвист, полиглот, преподаватель иностранных языков, специалист в области билингвизма (двуязычия); Основательница Polina Kordik School of English

Вход бесплатный, по предварительной регистрации

15:00 — 18:00 Мастер-класс “Открытка-коллаж с Клубом Вольных Коллажистов”


 

Клуб вольных коллажистов проведет мастер-класс по созданию коллажных открыток. Открытки можно будет сразу же отправить Деду Морозу или забрать с собой.

Клуб вольных коллажистов (КВК) — это Ирина Машина, Зоя Гутник и Нина Фрейман, три художницы из Петербурга, которые работают в технике коллаж. 

КВК основан в Петербурге в 2017 году. Художницы участвуют в российских и международных выставках, фестивалях и коллаборациях, входят в сообщество российских коллажистов "Режь да клей", делают коллажи на бумаге, картоне, виниле и других носителях, занимаются мэйл-артом, иллюстрацией и коллажной анимацией, проводят открытые встречи и мастер-классы.

Продолжительность мастер-класса: 3 часа

Приносить с собой ничего не нужно, все материалы вам выдадут ведущие

Стоимость мастер-класса: 300 рублей

 

17:00 — 18:30 Не/женское дело: заметки из истории словесных наук


«Девочка – значит гуманитарий». «Филфак – факультет невест». Эти стереотипы кажутся вечными. В действительности изучение словесных наук не так давно было не просто мужской привилегией, а привилегией высших сословий. О том, как менялось гуманитарное образование в Европе и России и как изменялись представления о нём, расскажет девочка-гуманитарий Надежда Пахмутова. А также о том

  • чем занимались учёные мужи античности, пока их жёны пряли и ткали;
  • какое приданое требовал от тестя ромейский император Мануил Комнин;
  • кто посылал валентинки царевне-правительнице Софье Алексеевне.
  • И наконец, мы вместе попробуем разобраться в том, почему на филологических специальностях в России учатся в основном девушки.

Спикер: Надежда Пахмутова лингвист, переводчик

Стоимость билета: 300 рублей

 

19:30 — 20:30 Кинопоказ “Новогодние серии “Друзей” на большом экране


 

Заряжаемся новогодним настроением с героями любимого сериала — смотрим 2 новогодних эпизода “Друзей” на английском.

Стоимость билета: 400 рублей

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ 25 ДЕКАБРЯ

15:00 — 17:30 “Дневник Бриджет Джонс” на английском

Этот фильм уже давно стал классикой, причем классикой новогодней. Посмотрите фильм на английском на большом экране, с доступом к специальным материалам и возможностью задать вопросы, посмейтесь над британскими шутками и зарядитесь праздничным настроением и жизнелюбием от неповторимой главной героини.

Стоимость билета: 400 рублей

 

17:30 — 19:00 “Новогодние серии “Друзей” на большом экране

Заряжаемся новогодним настроением с героями любимого сериала — смотрим 2 новогодних эпизода “Друзей” на английском.

Стоимость билета: 400 рублей

 

19:30 — 21:30 Кинопоказ новогоднего фильма “The Holiday” с дополнительными материалами


 

Посмотрим любимый всеми новогодний фильм про то, как героини Кэмерон Диаз и Кейт Уинслет поменялись домами на Рождество, и что из этого вышло. Все участники кинопоказа получат доступ к специальным материалам: скрипту фильма с переводом, карточкам для запоминания слов из фильма.

Стоимость билета: 400 рублей

Наши соц.сети:

Телеграм и Вконтакте

 

 

Поделиться:

487 дней назад
21 декабря 12:00 — 25 декабря 2022 21:00

Санкт-Петербург
Большая Морская 38
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов